IBGR

PROGRAMAÇÃO

08 DE NOVEMBRO DE 2023

8h às 9h | Credenciamento

9h às 9h30 | Abertura – Terence Lessa – Diretor Técnico do IBGR e Adm. Leonardo José Macedo Presidente do CFA :Lançamento da Cartilha Planejamento Estratégico Municipal

9h30 às 10h30 | Gestão pública por resultados – Professor Paulo Sergio Silva (BA)

10h45 às 11h45 | Liderança para o Desenvolvimento – Professor José Carlos Rassier

12h às 14h | Intervalor para almoço

14h às 14h40 | Inovação em gestão e governo digital – Professor Flávio Feitosa (BA)

15h às 15h40 | Improbidade administrativa – Professora Marilene Matos (DF)

15h40 às 16h | Coffee Break

16h às 16h40 | Convidado especial: Professor José Henrique Paim (RS) Ex-Ministro da Educação | Plataforma FGV Municípios e sua aplicação na Gestão da Educação

17h às 17h40 | Acelerador de e Resultados – Professor Terence Lessa (BA)

18h | Perguntas com todos os palestrantes do dia encerra às 19h conforme andamento do cronograma

09 DE NOVEMBRO DE 2023

8h às 8h40 | GOVERNANÇA PÚBLICA-Professora Roberta Castro(DF)

9h às 9h40 | E-Social – Professor Heleno Rocha (BA)

10h às 10h40 | Controle Externo do TCU – Professor Marcelo Barros (DF)

11h | Perguntas e Debates

12h às 14h | Intervalo de Almoço

14h às 14h40 | Nova Lei de Licitações 14.133/2021: aspectos polêmicos – Professor André Malheiros (BA)

15h às 15h40 | Governança das Contratações : O papel da Alta Administração na Implantação da NLLC – Professor Paulo Alves (DF)

15h40 às 16h | Coofee Break

16h às 16:40 | Obras e Serviços de Engenharia : principais inovações na NLLC – Professora Luana CJF (DF)

17h | A Reforma Tributária e o seu impacto no sistema arrecadatório Municipal – Professor Pedro Barretto (RJ)

18h | Perguntas e Debates Encerra às 19h – Conforme andamento do cronograma

10 DE NOVEMBRO DE 2023

8h às 8h40 |  Planejamento Estratégico Municipal – Igor Alves de Sá e Souza (MG)

9h às 9h40 | ESG  Pilares Ambiental , Social e Governança aplicados ao Poder Público – Professor Daniel Catelli (DF)

10H às 10h40  | Para Saneamento I: Concessão dos Serviços Licitação – Gladimir Chiele (RS)

11h  | Perguntas e Debates

12h às 14h | Intervalor Almoço

14h às 14h40  | Processo legislativo sob a ótica do Poder Executivo – Professor Danilo Falcão (SE)

15h às 15h40 | Gestão Pública Focada em Resultados – Mauro Kreus (SP)

16h às 16h40 | Índice de Governança Municipal IGM / CFGA – Professor Fábio Macedo (AC)

17h  | Premiação do IBGR para os classificados no IGM CFA 2023

18h |  Cocktail de Encerramento

ATENÇÃO : Cronograma está sujeito a alteração sem aviso prévio

LOGIN